Если да, то в течение какого времени он должен заявить о своем праве на наследство
Уважаемая Мария! Строго говоря, претендовать на долю можно, но для этого необходимо в судебном порядке восстановить пропущенный шестимесячный срок для принятия наследства (п.1 ст.1155 ГК РФ). Однако суд восстанавливает данный срок не автоматически, а только если пропустивший срок наследник сможет доказать, что он не знал и не должен был знать об открытии наследства либо пропустил этот срок по другим уважительным причинам. Обратите внимание: не знал и НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ знать! То, что внук не знал о смерти бабушки, - это обстоятельство, допустим, он доказать сможет; однако то, что он не должен был знать о том, что бабушка умерла, и это нормально и этому могут найтись уважительные причины, - представляется, что это очень трудно доказуемо.
Срок давности в таких делах определяется исходя из той же ст.1155 ГК РФ: шесть месяцев после того, как отпали причины пропуска срока принятия наследства (т.е., в Вашей ситуации, шесть месяцев с момента, когда ему станет известно о смерти бабушки).
С уважением, А.Д.Руслин.
Уважаемый Алексей Дмитриевич!
Большое спасибо за быстрый и очень подробный ответ.
Теперь мы знаем, как надо поступать, если возникнет такая ситуация.
С уважением,
Мария