Как преодолеть препятствия при усыновлении ребенка, когда фиктивный муж не дает нотариальное согласие
Не знаю, что у Вас за фиктивный муж, отец он тоже фиктивный? Пусть алименты платит, раз согласие на усыновление не дает. Для лишения родительских прав должны быть основания, предусмотренные ст. 69 Семейного кодекса.
Ничего нельзя сделать. С юридической точки зрения муж он и есть муж.
Только через суд этот вопрос можно решить.
И муж, и отец, конечно , фиктивный. Алименты, конечно, не платил, ребенка не видел никогда. Но уперся и не хочет давать согласие на усыновление. Что делать? Возможно лишить его родительских прав?
Для того, чтобы лишить РП должны быть законные основания.
А пока вы не обращались с иском о взыскании алиментов, то считается, что он добросовестно исполняет родительские обязанности.
Значит сначала нужно подать иск о взыскании алиментов?
Можете, конечно, обратиться с иском о лишении родительских прав, мотивируя уклонением отца от родительских обязанностей. Бывает этого и достаточно. Особенно, если отец возражать особенно не будет