Как преодолеть препятствия при усыновлении ребенка, когда фиктивный муж не дает нотариальное согласие

Вопрос №5151779 из г. Махачкала
опубликован 18.10.2014, 21:39

Фиктивный муж не дает нотариальное согласие на усыновление ребенка отчимом. Что можно сделать, если лишить родительских прав очень сложно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не знаю, что у Вас за фиктивный муж, отец он тоже фиктивный? Пусть алименты платит, раз согласие на усыновление не дает. Для лишения родительских прав должны быть основания, предусмотренные ст. 69 Семейного кодекса.

18.10.2014, 21:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Ничего нельзя сделать. С юридической точки зрения муж он и есть муж.

18.10.2014, 21:40

Только через суд этот вопрос можно решить.

18.10.2014, 21:40

И муж, и отец, конечно , фиктивный. Алименты, конечно, не платил, ребенка не видел никогда. Но уперся и не хочет давать согласие на усыновление. Что делать? Возможно лишить его родительских прав?

18.10.2014, 21:47
Лучший ответ
Рекомендуется

Не знаю, что у Вас за фиктивный муж, отец он тоже фиктивный? Пусть алименты платит, раз согласие на усыновление не дает. Для лишения родительских прав должны быть основания, предусмотренные ст. 69 Семейного кодекса.

18.10.2014, 21:42

Для того, чтобы лишить РП должны быть законные основания.

А пока вы не обращались с иском о взыскании алиментов, то считается, что он добросовестно исполняет родительские обязанности.

18.10.2014, 21:50

Значит сначала нужно подать иск о взыскании алиментов?

18.10.2014, 21:57
Лучший ответ
Рекомендуется

Не знаю, что у Вас за фиктивный муж, отец он тоже фиктивный? Пусть алименты платит, раз согласие на усыновление не дает. Для лишения родительских прав должны быть основания, предусмотренные ст. 69 Семейного кодекса.

18.10.2014, 21:42

Можете, конечно, обратиться с иском о лишении родительских прав, мотивируя уклонением отца от родительских обязанностей. Бывает этого и достаточно. Особенно, если отец возражать особенно не будет

18.10.2014, 22:00