Махачкала, 18.10.2014, 22:09

Процедура признания брака фиктивным - возможность подачи иска на алименты и лишение родительских прав фиктивного отца

Вопрос №5151934 из г. Махачкала
опубликован 18.10.2014, 22:09
Скажите пжл, куда обращаться для признания брака фиктивным? Могу ли я после признания брака фиктивным подать иск на алименты и лишить фиктивного отца родительских прав? Он не дает согласия на усыновление ребенка отчимом.
Лучший ответ
Рекомендуется

За фиктивный брак грозит ответственность вплоть до уголовной. Вам оно надо? Просто разведитесь в судебном порядке.

18.10.2014, 22:11

обращайтесь в суд.

18.10.2014, 22:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уточните пжл, что грозит за фиктивный брак. Мы давно разведены, больше 10 лет.

18.10.2014, 22:18

Тогда я ничего не понимаю, причем здесь фиктивность брака, если его уже нет. Определитесь, что вы хотите.

18.10.2014, 22:19

Сейчас объясню. Фиктивный брак был заключен для того, чтобы ребенок, биологический отец которого отказался от него, получил фамилию и запись в свидетельстве о рождении. Разведены больше 10 лет. Ребенку 12 лет. Фиктивный отец не дает согласия на усыновление, ничего не хочет делать.Категорически. Назло. Угрожает, что подаст в суд и заявит о признании брака фиктивным. Отчим хочет усыновить ребенка.

18.10.2014, 22:26

Здравствуйте, нельзя признать фиктивный брак, который уже расторгнут. Нельзя уже ничего сделать с тем, чего не существует. Так что в этом вопросе будьте спокойны.

18.10.2014, 22:48