Заявление в суд подается по месту жительства ответчика или потерпевшего?
1) Правовой механизм получения такой информации отсутствует. Если Вы хотите добровольно возместить вред, Вам нужно знать, что граждане так же, как и страховые компании, оплачивают ремонт с учетом износа.
2) Да, может; по практике, такая экспертиза также учитывается. Как правило, наличие нескольких заключений приводит к назначению судебной экспертизы.
3) Если речь идет о возмещении вреда имуществу - по месту жительства ответчика. Если жизни или здоровью - то по месту жительства истца или по месту жительству ответчика, на выбор истца.