Заявление в суд подается по месту жительства ответчика или потерпевшего?

1) Может ли получить виновник ДТП информацию от страховой компании о фактической сумме ущерба потерпевшего и УТС, основанных на экспертной оценке пострадавшего автомобиля (т.е. проверить поступившие от потерпевшего данные о сумме ремонта, превышающей выплаченную страховую сумму возмещения, которую он требует к выплате)? 2) Может либыть проведена дополнительная независимая экспетиза потерпевшего автомобиля без привлечения представителя страховой компании и виновника ДТП? Если да, то будут ли учитываться полученные данные на суде? 3)Заявление в суд подается по месту жительства ответчика или потерпевшего?
Лучший ответ

1) Правовой механизм получения такой информации отсутствует. Если Вы хотите добровольно возместить вред, Вам нужно знать, что граждане так же, как и страховые компании, оплачивают ремонт с учетом износа.

2) Да, может; по практике, такая экспертиза также учитывается. Как правило, наличие нескольких заключений приводит к назначению судебной экспертизы.

3) Если речь идет о возмещении вреда имуществу - по месту жительства ответчика. Если жизни или здоровью - то по месту жительства истца или по месту жительству ответчика, на выбор истца.