Пересчет налога в Подмосковье - насколько правомерны изменения кадастровых цен?

Нам так же пересчитали налог (подмосковье) с 2011 года. Квитанция пришла в октябре 2014. Налоговая при телефонной беседе ссылается на изменение кадастровых цен (переоценки) проведенной в 2010 году. Правомерно но ли это?
Лучший ответ

Да, правомерно

Пунктом 1 ст. 390 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налоговая база по земельному налогу определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (п. 1 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации).

Раньше существовала точка зрения о том, что новая кадастровая стоимость будет применяться только со следующего года, и налог по новой ставке будет рассчитываться только со следующего налогового периода. Об этом писал Минфин в письме от 13 апреля 2012 г. №03-05-04-02/35.pp45.ru›

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

в силу п. 1 ст. 391 НК РФ квитанция должна придити с кадастровой стоимостью на 2014г., а не на 2011г.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 391. Порядок определения налоговой базы

1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Михаил, добрый вечер!

В соответствии со ст.71 НК РФ В случае, если обязанность налогоплательщика, налогового агента или плательщика сборов по уплате налога или сбора изменилась после направления требования об уплате налога, сбора, пеней и штрафа, налоговый орган обязан направить указанным лицам уточненное требование.

В соответствии с п.4 ст.397 НК РФ Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

В данном случае налоговые органы правомерно пересчитали земельный налог.

Вероятно ,некоторые юристы не совсем правильно истолковали вопрос. Налог за 2011 и 2012 год был выставлен ранее и уплачен. В настоящее время вместе с новым налогом за 2013 пришел и пересчет ( доплата) за 2011 и 2012. Разве допустимо , что техническая ошибка может повлечь ухудшение положения налогоплательщика ?

как я поняла, это не техническая ошибка, а недоимка по налогу, то есть изначально они рассчитали по инвентаризационной стоимости, а правильно было по кадастровой, что они и сделали. Имеют право за последние три года.