Казань, 19.10.2014, 00:52

Как подать встречный иск на увеличение алиментов для ребенка и установление алиментов для инвалида?

Вопрос №5152507 из г. Казань
опубликован 19.10.2014, 00:52
Я в 2011 году развелась с мужем. Ребенку платит алименты с пенсии 1.5 тысячи. Работает нелегально. Моя дочь прописана в неприватизированной комнате, где бывший муж является нанимателем. Он подал заявление в суд чтобы ее оттуда выписать. Мы там не живем и коммунальные услуги не оплачиваем. Я инвалид с детства 3 группы. Могу ли я подать встречный иск на увеличение алиментов дочери и установить алименты мне как инвалиду? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении ребенка можете просить суд установить алименты в твердой денежной сумме.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

19.10.2014, 00:56

Эту статью я прочитала.А я подхожу под нетрудоспособную если я работаю, являясь инвалидом? И может ли он выписать ребенка из неприватизированной комнаты если мы там не живем?

19.10.2014, 01:00

Если вы работаете то суд не удовлетворит ваше заявление. Снять с регистрационного учета ребенка может с согласия органов опеки.

19.10.2014, 01:03