Приходили от туда письма, претензии, потом пришло письмо из коллекторского агенства.
Ольга,
то, что "договор передали" агентству, еще не означает, что право требования перешло от одного лица к другому лицу. Агентство может оказывать услуги банку, и не становиться Вашим кредитором.
Таким образом, если у Вас нет подтверждений того, что право требования перешло к агентству (проще говоря, если Вам не сообщили, что "долг был продан" агентству), то Вы можете считать себя должницей банка, а не агентства, и действовать соответствующим образом - например, платить деньги банку.
А дирекция внесудебного сбора занимается написанием таких писем. Вот и всё.))