Владивосток, 19.10.2014, 09:40

Нарушены права - соседи построили пристройку без согласования и запрещают подходить! Как решить?

Вопрос №5153374 из г. Владивосток
опубликован 19.10.2014, 09:40
Мы живём в доме барачного типа соседи сделали себе пристройку без согласования с соседями и при этом запрещают ходит возле их постройки! Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком и сносе пристройки

19.10.2014, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

19.10.2014, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, если не было согласия собственников МКД

19.10.2014, 12:00

У нс квартира не приватизирована почти все соседи против этой постройки но приватизирована квартира только одна!имеем ли мы право требовать сноса постройки?в заранее спасибо!

19.10.2014, 11:44