Уменьшили заработную плату без вашего согласия - куда обратиться и какие документы предоставить?
При устройстве на работу в августе 2013 г. в детский сад заместителем заведующего по воспитательной работе подписывали договор, в котором указан размер з.п. 20 тыс. рублей. С сентября 2014 г. заработная плата значительно уменьшилась, я стала получать меньше воспитателя. Уменьшение произошло только в нашем районе. Проинформировали об уменьшении в устной форме, ничего не подписывали. Куда можно обратиться с данной проблемой и какие документы предоставить? Спасибо.
Куда можно обратиться с данной проблемой и какие документы предоставить?
---в Гострудинспекцию и в Прокуратуру.
Здравствуйте, Ксения Михайловна!
Работодатель по прежнему ОБЯЗАН выплачивать заработную в размере, предусмотренном трудовым договором. Взыскивайте задолженность в судебном порядке.
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.