LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 19.10.2014, 10:22

Исковое заявление о признании трудовых отношений без наличия письменных документов - как найти доказательства в данной ситуации?

Вопрос №5153637 из г. Кишинёв
опубликован 19.10.2014, 10:22
При выполнении работ на устном договоре с юридическим лицом на территории Рязанской области, погиб мой близкий родственник. Данное юридическое лицо, на территории которого, произошёл несчастный случай, всячески отказалось от каких-либо признаний трудовых отношений, без оформления актов о несчастном случае. Государственная инспекция труда отказала в проведении расследования несчастного случая и составления соответствующего акта. На данный момент юр. лицо зарегистрирована на территории Красноярского края. Мною было подано исковое заявление о признании трудовых отношений, где мне предстоит представить доказательства для установления данного факта. Откуда можно достать такие доказательства в соответствии с которыми можно было бы установить факт трудовых отношений, если юридическое лицо и государственная инспекция труда не хотят пойти на встречу, а других письменных документов не имеется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно заявить ходатайство о допросе свидетелей по факту работы у данного работодателя, при этом свидетели должны подтвердить факт своей работы в спорные периоды вместе с истцом.

но шансов очень мало

подробнее vseiski.ru

19.10.2014, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Откуда можно достать такие доказательства в соответствии с которыми можно было бы установить факт трудовых отношений, если юридическое лицо и государственная инспекция труда не хотят пойти на встречу, а других письменных документов не имеется?

---предположу что вы в суде ничего не докажете.т.к. для доказательств нужны письменные подтверждения. это наряды. это приказы. у вас ничего этого нет. можете попробовать обратиться в прокуратуру и просить провести проверку

19.10.2014, 10:40

В соответствии со ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательствами являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значения для правильного рассмотрения и разрешения дела. Это обстоятельство будет свидетельствовать именно в пользу того, что между Вашим родственником и работодателем были именно трудовые отношения. Целесообразно, в качестве доказательств использовать свидетельские показания работников, с которым Ваш родственник трудился, если они смогут это подтвердить (подтвердят, что он выполнял поручения работодателя, видели, как он получал расчет и расписывался в ведомости). Такие свидетельские показания могут быть полезны при установлении факта трудовых отношений.

Если же работодатель не выполнил никаких действий по оформлению Вашего родственника на работу необходимо обратиться в трудовую инспекцию. Напишите жалобу о том, что Вашего родственника не оформили должным образом, доказательством могут служить документы, фото, свидетельские показания работников с кем работал родственник, охраны, столовой, где питался Ваш родственник, медчасти организации и т.п. Тогда трудовая инспекция вынесет акт о проверке организации, заставит заплатить штраф. На основании заключения инспекции необходимо дальше обратиться с иском в суд общей юрисдикции о признании отношений родственника и организации трудовыми.

19.10.2014, 15:17

В возбуждении уголовного дело по факту отказано, на основе отсутствие признание трудовых отношение.

19.10.2014, 10:50

В прокуратуру вы писали заявление с какой формулировкой?

19.10.2014, 10:54