Ужур, 19.10.2014, 10:27

Возможно ли забрать долю у ребенка и претендовать на раздел имущества при разводе?

Вопрос №5153648 из г. Ужур
опубликован 19.10.2014, 10:27
В 2011 году с мужем купили квартиру стоимостью 500 000 руб. Моя бабушка оформила на 350 тысяч рублей мне дарственную. Родители мужа оформили 220 тысяч (на квартиру и на ее ремонт). Через некоторое время мы разделили квартиру на доли - 1/2 мне и 1/2 на мужа. Еще позже муж переписал свою долю на ребенка. Сейчас получается, что собственниками жилья являюсь я и 4-летний ребенок. Вопрос: Может ли муж каким-то образом забрать свою долю у ребенка и претендовать на раздел имущества при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, не может - так как доли уже определены

19.10.2014, 10:31

Буквально сегодня он утверждал, что консультировался с нотариусом, который сказал, что до 18 лет он может забрать свою долю. я прошу прощения за настойчивость, но вы на 100% уверены в своем ответе? Просто для меня это очень важно и не хотелось бы попасть в просак и остаться практически на улице. Какие подводные камни при разводе вообще могут быть? Заранее спасибо за помощь.

19.10.2014, 10:35

Никак он не может забрать - 100 %

19.10.2014, 10:37

То есть это пустые слова и угрозы? А заставить продать меня он ее может?

19.10.2014, 10:38

Не может заставить.

19.10.2014, 10:40

А я могу долю ребенка при покупке другой квартиры переписать на себя во избежание дальнейших недоразумений?

19.10.2014, 10:40

Ни Вы, ни супруг распоряжаться долей ребенка не можете. Требуется согласие органа опеки, при этом обязательно наделение ребенка другим жильем

19.10.2014, 10:42

Доля ребенка-это его доля и никто не может распоряжаться его долей, так что ВЫ не сможете переписать его долю никоим образом.

19.10.2014, 10:45

все исключительно ясно. Очень благодарна за внимание и помощь. Большое спасибо за консультацию

19.10.2014, 10:43

Без изучения документов однозначный ответ дать нельзя. Переход доли в собственности должны быть оформлены правильно и зарегистрированы в Роскадастре. Что написано в Свидетельствах о праве собственности на квартиру?

19.10.2014, 10:50

В кадастре зарегистрированы. документя в порядке. что он может сделать? Оспорить в суде?

19.10.2014, 11:24

Не сможет он оспорить.

19.10.2014, 11:25