Белгород, 19.10.2014, 10:59

Как решить проблему крупных кредитов и коллекторов без средств на оплату в долг?

Вопрос №5153837 из г. Белгород
опубликован 19.10.2014, 10:59
Ситуация такая: мой брат взял несколько больших кредитов в разных банках. Сначала в одном, потом что бы погасить хотя бы часть долга, взял в другом и т.д. Полученные от этих банков кредитные карты тоже использовал. В июле он упал и сломал руку, больше месяца просидел на больничном. Сейчас на работу вышел, но из-за отсутствия объемов работы его зар. плата в районе 8-9 тыс. руб. Ежемесячный платеж во все банки должен быть около 70 тыс. руб. Сейчас банки начали присылать коллекторов. Но денег на оплату такого большого долга у нас нет. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждать суда, в суде просить об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

19.10.2014, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

19.10.2014, 11:00

хочу уточнить вопрос. У брата больше 20 лет назад была судимость. Как это повлияет на решение суда?

19.10.2014, 11:17

Никак не повлияет.

19.10.2014, 11:19