Стерлитамак, 19.10.2014, 11:17

Как правильно подать на раздел имущества при строительстве дома на материнский капитал и заинтересоваться долей, которая достанется детям и мужу?

Вопрос №5153937 из г. Стерлитамак
опубликован 19.10.2014, 11:17
Собираюсь подать на раздел имущества. Построили, но еще не оформили дом, строили на средства по материнского капитала. Слышала, что детям (трое) и мужу достанутся только 10%. нужна консультация!
Лучший ответ
Рекомендуется

Жилье должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга и всех детей. Более никакие посторонние лица на это права не имеют.  Кроме того, доля собственности на каждого члена семьи должна соответствовать не менее 25% от общего количества долей.

19.10.2014, 11:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

От чего же только 10%? Особенно мужу?

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать какие доли определены детям. Из мунусуете, а остальное с мужем в равных долях.

19.10.2014, 11:19

Здравствуйте, Римма Фанилевна!

В указанном случае выделяются равные доли.

19.10.2014, 11:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

про 10% именно мужу услышала по "сарафанному радио";)) ни в коем случае не хочу ни кого обделять, особенно себя и детей! оформление дома тоже стоит денег, нужно ли мне сначала самой оформить дом? или сначала подать на раздел? муж съезжать и оставить все мне и детям не хочет. и вообще стал вести себя как слабоумный(( я так понимаю, без раздела имущества он может привести в дом свою малолетнюю любовницу?

19.10.2014, 11:58

Доли зависят от стоимости дома и от того какие доли определят детям родители. Какие доли определены детям Вы так и не сообщили. Без этого говорить о том, какие доли будут у Вас и у мужа невозможно.

19.10.2014, 12:03

когда собирали документы на строительство дома нотариус дал разрешение с обременением, т.е. все имеют равные доли и взрослые и дети. старший, когда ему исполнится 18 лет может отказаться от своей доли, поэтому нам и посоветовали не спешить с оформлением дома. старшему семнадцатый только

19.10.2014, 13:15

У нотариуса нет полномочий давать РАЗРЕШЕНИЯ. Его дело ставить печать на документе об определении долей родителями. С которым может не согласится разве, что ПФР.

Но если обязательство составлено с равными долями для всех и Вы не доплачивали личных денег за дом, то значит доли у всех равные. - по 1/5 в праве у каждого. Откуда взялись 10%?

19.10.2014, 13:21

да, речь идет об обязательстве, а не о разрешении, простите. про 10 %- слухи тех кто тоже разводится

19.10.2014, 13:46

Если доли определены в обязательстве, то такие они и будут у каждого. В чем проблема?

19.10.2014, 13:54