Ситуация - Задолжал другу 100.000 рублей, он требует всю сумму и угрожает судом
Ситуация в следующем: год назад с другом ездил на отдых за границу. Брал взаймы у него же около 100.000 рублей. Договаривались так, как будут деньги-вернешь. Начал отдавать по небольшой сумме в месяц, по 5.000 рублей. Сейчас он женился и перестали поддерживать дружеские отношения. Сегодня позвонил и сообщил, что ждать не намерен и ему нужна вся сумма. Начались угрозы. Сказал, что обратится к юристам и меня засудит и придется отдавать в два, а то и в три раза бошьше. Я юридечески не подкован. И переживаю, что ожидать?
Лучший ответ
При наличии письменных доказательств передачи долга друг взыщет с Вас остаток долга и проценты за пользование займом. Если распиской они не установлены, то в размере ставки рефинансирования. Плюс судебные издержки - госпошлину, например. Процентов на 10-20 это может увеличить сумму долга
Если вы не писали расписку, он не сможет взыскать долг в суде.