Екатеринбург, 19.10.2014, 11:58

Особенности оформления договора на дизайн интерьера для физического лица - вопросы о передаче документации и Акте сдачи-приемки работ

Вопрос №5154181 из г. Екатеринбург
опубликован 19.10.2014, 11:58
Составляю договор на оказание услуг по дизайну интерьера физическому лицу. Возник ряд вопросов: 1. Является ли передача документации по электронной почте фактом передачи документации? 2. Можно ли в Акте сдачи-приёмки работ указать факт передачи документации, если одновременно с подписанием этого акта сторонами была передана документация в печатном виде.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. является, но доказать будет сложно,если возникнет спор.

2. Можно указать.

19.10.2014, 12:00
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Тимофей Андреевич, хозяйственные отношения не любят экспериментов, шаблонных договоров и дилетантского подхода. Договор призван устранить правовые, финансовые и налоговые риски предпринимательской деятельности. Лучше обратитесь к специалисту, немного потратьтесь и работайте спокойно. Иначе, как свидетельствует практика, потери могут быть гораздо больше.

19.10.2014, 12:38

1. Каким образом тогда подтверждать передачу документации по электронной почте? Запрашивать письмо, о том что документация получена или при личной встрече составлять накладную?

2. Тогда требуется ли Накладная, если факт указан в Акте

19.10.2014, 12:06

1 . Лучше при личной встрече составлять акт либо накладную

2. Если акт есть накладная не нужна.

19.10.2014, 12:10

1. Каким образом тогда подтверждать передачу документации по электронной почте? Запрашивать письмо, о том что документация получена или при личной встрече составлять накладную?

2. Тогда требуется ли Накладная, если факт указан в Акте?

19.10.2014, 12:06

1 . Лучше при личной встрече составлять акт либо накладную

2. Если акт есть накладная не нужна.

19.10.2014, 12:10

1. Каким образом тогда подтверждать передачу документации по электронной почте? Запрашивать письмо, о том что документация получена или при личной встрече составлять накладную?

2. Тогда требуется ли Накладная, если факт указан в Акте?

19.10.2014, 12:06

1 . Лучше при личной встрече составлять акт либо накладную

2. Если акт есть накладная не нужна.

19.10.2014, 12:10
Это лучший ответ

Да не нужно никаких актов, 2014 год на дворе. Указать в договоре адреса электронной почты, отправка по котором признаётся сторонами, в случае возникновения спора - скриншоты, просмотр страницы в ходе судебного заседания либо нотариальный акт осмотра интернет-страницы.

19.10.2014, 12:14

Господин Фатыхов, а Вы давно в суде использовали скриншоты, как доказательство по спору? Если Вы сделали нотариальный протокол осмотра интернет страницы не по определению суда, суд не считает такое доказательство надлежащим. Это из свежей практики.

19.10.2014, 12:42