ГИБДД обвиняет в ДТП ее, она не согласна и хочет подать в суд на дорожников, чтобы ей возместили деньги, необходимые для ремонта.

• г. Казань

Моя знакомая Н попала в ДТП - ехала на Оке, колесо попало в яму, машина перевернулась.

ГИБДД обвиняет в ДТП ее, она не согласна и хочет подать в суд на дорожников, чтобы ей возместили деньги, необходимые для ремонта. Машина оформлена на родственника-инвалида, с правом управления для Н.

Скажите, пожалуйста, велики ли шансы на удачный исход дела и кому будет выплачена компенсация - Н или родственнику-владельцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

К сожалению практика судов общей юрисдикции пошла по тому варианту, что иск может предъявлять только собственник имущества, т.е. Вашей знакомой необходимо получить нотариальную доверенность на право предъявление иска, представление его интересов и подписания искового заявления.

Полагаю, что если Вы докажите, то ДРС некачественно ремонтирует дорогу на Ваши деньги (уплаченные в качестве налогов и сборов) то шансы у Вас имеются. Привлечь ГИБДД, не смотря на наличие у послдених обязанностей по контролю дорожного покрытия (для избежания аварий, можно только в качестве 3-го лица,