Дзержинск, 19.10.2014, 14:25

Приватизация квартиры - рассмотрение просьбы сестры о передаче ей части моей доли

Вопрос №5155104 из г. Дзержинск
опубликован 19.10.2014, 14:25
Скажите пожалуйста, мы живем в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на меня, мою сестру и моего 9-летнего ребенка. У меня доля 2/3, а у сестры 1/3.Сестра просит меня подарить ей часть мою доли, так как у нее маленькая доля. Ребенка у сестры нет. Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас не 2/3, а 1/3. 1/3 - у ребенка. Вы долей ребенка распоряжаться не можете и прав на нее не имеете. Так что с сестрой в равном положении. Не надо ничего дарить

19.10.2014, 14:26

Сестра аргументирует это тем, что у нее в будущем может появиться ребенок, и она с ним будет иметь меньшую долю, чем у меня с моим ребенком. Мой ребенок прописан вместе со мной, сестра просит его выписать..... Возможно ли выписать ребенка без его матери, или мать без ребенка?

19.10.2014, 14:46

Снятие ребенка с учета никак не повлияет на размер его доли. Даже если подарите часть своей доли сестре, то уменьшите именно свою долю, а не ребенка

19.10.2014, 14:53

Если у сестры появится ребенок у нас с ней будет равные части доли? То есть у нее 1/3 и допусти у ее ребенка1/3?

19.10.2014, 14:57

Если квартира уже приватизирована, то при рождении доля ребёнку положена не будет.

19.10.2014, 14:58

То есть ребенок сестры прописывается на ее долю, я правильно поняла?

19.10.2014, 15:08

Нет, он просто регистрируется в квартире, без всякой доли.

19.10.2014, 15:08

Да, правильно понимаете.

19.10.2014, 15:09

Вот я и хочу точно знать как будет поделена квартира, если у сестры появится ребенок, чтобы в дальнейшем избежать конфликтов? Сейчас у нас так 1/3 доли у меня, 1/3 у моего ребенка и 1/3 у сестры.

19.10.2014, 15:15