Прошу подсказать, может ли председатель суда рассматривать ходатайство об УДО?
Светлана председатели тоже рассматривают дела.В части того что, председатель отбирает себе дела, не соглашусь , т.к. в 2011 г. был подписан закон об автоматимированом распределении дел в судах .Внесены изменения в ст.30 УПК РФ. Дела, поступающие в суд, регистрируются в электронной картотеке сотрудниками приемной, а далее программа успевает проанализировать сложность дела, учесть нагрузку каждого судьи и распределить поступившие дела по справедливости.Председатель только ставит визу на деле.Специализаций в судах общей юрисдикции нет. Выделены только судьи кто занимается делами несовершеннолетних.
Говорить о мошеничестве при распределении как минимум не коректно.
Может, почему бы и нет.
Председатель суда тоже судья.
Это делается судьей в том числе и председателем
Ок, а что это значит? Почему он себе отбирает некоторые дела для рассмотрения?
Ок, а что это значит? Почему он себе отбирает некоторые дела для рассмотрения? И есть ли возможность отозвать ходатайство пока не поздно?
Все дела распределяет сам председатель. Что значит "отбирает дела"? Только он и решает, к какому судье они поступят.
Отбирает в смысле выбирает?! Дело в том, что удивительным образом все 4 дела оказались по 159 статье
Ничего удивительного нет. У каждого судьи своя специализация. Значит, мошенничество-его .
А если ознакомиться вот с этой информацией, может Ваше мнение изменится?
специализации (негласные) остались. Я имею ввиду судей, рассматривающих уголовные дела.
Под фразой "Значит, мошенничество-его " я имела ввиду категорию дел по ст.159, на которой председатель, возможно, специализируется, а не то, что его действия подпадают под мошенничество.
Автоматизированные системы все это отлично, но человеческий фактор был и будет всегда. И известны случаи, когда эту систему обходят. Находят лазейки обойти.
Светлана, Вашу ссылку я посмотрела, но что Вы имели ввиду, не поняла. Какое мнение и чье из нас должно измениться? Я мнений по поводу исполнения служебных обязанностей председателем не высказывала.