Городец, 19.10.2014, 16:22

Сложности при реконструкции - Как решить проблему с гаражом, расположенным близко к соседскому забору?

Вопрос №5155856 из г. Городец
опубликован 19.10.2014, 16:22
Проблема: Затеял реконструкцию собственного дома с целью его расширения (детей, внуков прибавляется!). Расширение сделал в тыльную сторону своего участка, здесь проблем нет. А в сторону соседнего участка пристроил гараж, расстояние от него до забора с соседом стало около полутора метров. Строительство начал ещё до завершения исполнения проекта на него (хотя проект начали делать раньше строительства) И сейчас, когда фактически всё уже почти построено, архитектор не утверждает проект, мотивируя это тем, что гараж, примыкающий вплотную к дому, отстоит на расстоянии менее трёх метров от забора соседа. Проблема ещё и в том, что сосед построил свой дом практически вплотную к упомянутому выше забору и теперь расстояние между моим гаражом и его домом сейчас около двух метров. Вопрос: На какой выход из сложившейся ситуации я могу рассчитывать в соответствии с действующими законами, нормами и правилами? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

На какой выход из сложившейся ситуации я могу рассчитывать в соответствии с действующими законами, нормами и правилами?

ГЛАВНОЕ В ЭТОЙ ПРОБЛЕМЕ - СОГЛАСИЕ СОСЕДА,

ЕСЛИ ОН НЕ ПРОТИВ ( берите письменное согласие) - в суде узаконите все постройки.

УДАЧИ ВАМ

19.10.2014, 16:31

Спасибо за быстрый ответ, но я не понял, с разрешением какого вопроса обращаться в суд? С соседом свою стройку я согласовал, правда в личной беседе. Он, когда строился вплотную к нашему общему забору, со мной ничего не обговаривал. Я то его спросил, разрешили ли ему ставить дом так близко ко мне, он ответил утвердительно, хотя, даже мои слабые познания говорят, что вплотную к общему забору строиться нельзя. А я что нарушил, пристроив гараж вплотную к моему дому и в полтора метра от забора?

19.10.2014, 16:59

В СУД - признаете право собственности на пристройки, в том числе на гараж.

УДАЧИ ВАМ

19.10.2014, 17:10

Извините, повторю вопрос - что я нарушил?

19.10.2014, 17:15

гараж, примыкающий вплотную к дому, отстоит на расстоянии менее трёх метров от забора соседа.

УДАЧИ ВАМ

19.10.2014, 17:31