Москва, 19.10.2014, 16:36

Угрозы и преследования со стороны банка после невозможности погасить долг - ситуация на грани закона

Вопрос №5155955 из г. Москва
опубликован 19.10.2014, 16:36
В связи со скоропостижной смертью папы у меня перед банком образовался долг, после чего банк выставил полную сумму к погашению. Я не имею возможности единовременным платежом выплатить банку 191000. но в июле был платеж на 8000, в сентябре на 18000. постоянно поступают звонки от сотрудника банка (не коллектора), который угрожает мне и моей бабушке. На мои предложения подать в суд и решить эту ситуацию через суд - обещает в моей жизни ад. Обклеил мне весь подъезд объявлениями о том, что я злостный неплательщик и крыса, опечатал мне квартиру, с подписью ФССП (хотя никто в банке не подтверждает мне информацию о том, что мое дело в суде). Я нахожусь в диком страхе и не знаю, что делать. Частичные выплаты не устраивают этого сотрудника, в суд они дело не подают. Я подала заявление в ОВД, но пока тишина. Помогите, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕ ПЛАТИТЕ!!!-бессмысленно -все идет на штрафы и пени.

1.В суде куда банк подаст штрафы и пени снизите применением ст333 ГК РФ

2.Потом можете получить рассрочку исполнения решения по ст203 ГПК РФ

3.По действиям сотрудника подайте иск в суд на банк на основании ст151-152 ГК РФ и ст402 ГК РФ

19.10.2014, 16:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Коллекторы только на угрозы способны, вреда Вам никто не причинит. Разговоры по телефону не поддерживайте. Ждите проверки полицией. И обращения банка в суд. Впоследствии у суда сможете попросить об отсрочке или рассрочке исполнения решения

19.10.2014, 16:38

подавайте самостоятельно в суд на неправомерные требования о единоразовой оплате и сохранении графика платежей, который был у отца

19.10.2014, 16:38

Возможно я неправильно выразилась. Долг перед банком мой, разбираться в том, что я брала его для папы никто, и я в том числе, не будет. На данный момент я постоянно кормлю обещаниями этого человека (то ли колектор, то ли сотрудник банка), как только я перестаю это делать - он тут же совершает какие-то акты вандализма в отношение квартиры моей бабушки (где я только подписана и не являюсь собственником). Я опасаюсь не за себя, а за нее.

19.10.2014, 17:06

Обращайтесь в полицию, обжалуйте ее бездействие.

19.10.2014, 17:13