Вологда, 19.10.2014, 17:09

Оспаривание завещания в случае описки нотариуса - как сделать?

Вопрос №5156173 из г. Вологда
опубликован 19.10.2014, 17:09
Моя мама умерла в 2014 г. У нее в собственности была 1/4 доля в квартире. В 2010 г. она написала завещание, где завещала мне эту долю. Однако нотариус допустила описку и вместо 1/4 указала 1/3 долю. Исправлять отказывается. Как мне быть. Рассматривать в исковом производстве или через установление юрфакта. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуйте у нотариуса письменный отказ в исправлении. если даст - заявление в суд о признании действий нотариуса не законными, не даст - пишите жалобу в нотариальную палату.

СПОРА О ПРАВЕ ЗДЕСЬ НЕТ И ИСК ПОДАВАТЬ НЕ НАДО,

УДАЧИ ВАМ

19.10.2014, 17:39

в исковом судопроизводстве

19.10.2014, 17:17

Завещание зависит от воли завещателя и доказать что либо после открытия наследства практически не возможно нотариус прав

19.10.2014, 17:27
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Спасибо. А нельзя ли уточнить на какие нормы ГК нужно ссылаться, если рассматривать в исковой производстве.

19.10.2014, 17:20

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

19.10.2014, 17:33

В чем нотариус прав??? В том, что допустил ошибку, указав вместо 1/4 1/3 доли??? И теперь невозможно получить Свидетельство! А как же другие собственники у которых тоже по 1/4??? Получается я получу свою 1/3 долю за счет их долей?

19.10.2014, 17:34

Вы читали вопрос? Моя мама завещала мне 1/4 доли в квартире, а нотариус ошибочно указала 1/3. На сегодняшний день я не могу оформить данную долю в собственность, так как маме принадлежала 1/4, а не 1/3 доля в квартире.

19.10.2014, 17:39

Исправления ошибок, допущенных при совершении нотариальных действий, производится по заявлению лиц, в отношении которых совершается нотариальное действие. Может производиться по заявлению сторон, в частности исправление описок, опечаток, искажающих смысл сделки, но не связанных с изменением нотариального документа по существу. Такие исправления должны быть совершены нотариусом, удостоверившим сделку, в присутствии ее участников и с их согласия.

19.10.2014, 19:37