Оспаривание завещания в случае описки нотариуса - как сделать?
Требуйте у нотариуса письменный отказ в исправлении. если даст - заявление в суд о признании действий нотариуса не законными, не даст - пишите жалобу в нотариальную палату.
СПОРА О ПРАВЕ ЗДЕСЬ НЕТ И ИСК ПОДАВАТЬ НЕ НАДО,
УДАЧИ ВАМ
в исковом судопроизводстве
Завещание зависит от воли завещателя и доказать что либо после открытия наследства практически не возможно нотариус прав
Спасибо. А нельзя ли уточнить на какие нормы ГК нужно ссылаться, если рассматривать в исковой производстве.
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
В чем нотариус прав??? В том, что допустил ошибку, указав вместо 1/4 1/3 доли??? И теперь невозможно получить Свидетельство! А как же другие собственники у которых тоже по 1/4??? Получается я получу свою 1/3 долю за счет их долей?
Вы читали вопрос? Моя мама завещала мне 1/4 доли в квартире, а нотариус ошибочно указала 1/3. На сегодняшний день я не могу оформить данную долю в собственность, так как маме принадлежала 1/4, а не 1/3 доля в квартире.
Исправления ошибок, допущенных при совершении нотариальных действий, производится по заявлению лиц, в отношении которых совершается нотариальное действие. Может производиться по заявлению сторон, в частности исправление описок, опечаток, искажающих смысл сделки, но не связанных с изменением нотариального документа по существу. Такие исправления должны быть совершены нотариусом, удостоверившим сделку, в присутствии ее участников и с их согласия.