Проблема с приобретением квартиры
Взыскиваются ли алименты на ребенка с социального налогового вычета, в связи с приобретением квартиры?
Не взыскиваются. Вычет в связи с приобретением квартиры называется имущественным налоговым вычетом (ст. 220 НК РФ). Социальные вычеты предоставляются по другим основаниям (ст. 219 НК РФ). Вычет доходом не является – это по сути уменьшение налогооблагаемой базы в форме возврата уплаченного налога. Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утверждён Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841. Данный Перечень не содержит такой вид выплат, как возврат налога.
С уважением,