LSN Messenger
Краснодар, 19.10.2014, 17:41

Спор о праве собственности на квартиру - борьба с родственниками и перспективы сохранения имущества

Вопрос №5156408 из г. Краснодар
опубликован 19.10.2014, 17:41
В общих чертах моя ситуация выглядит следующим образом. В 2010 году я помогла своей бабушке получить сертификат на приобретение жилья по гос. программе (она вдова участника боевых действий). Сертификата на покупку жилья не хватало (только на пол однокомнатной квартиры) и поэтому мы с мужем продали наше жилье, добавили деньги к сертификату и купили 1 ком. кв. в г. Краснодар. Но так как квартира в собственности продавца квартиры была пол года и она не хотела указывать всю сумму в договоре, поэтому мы составили 2 договора - в одном была указана только сумма сертификата (для юстиции), в другом вся полностью. Соответственно по условиям сертификата квартира была оформлена на бабушку. Бабушка переезжать из станицы в город не хотела и так как мы были единственные, кто ухаживал за нею (у нее трое детей и шестеро внуков), то мы устно договорились, что мы делаем ей ремонт в доме, улучшаем ее жилищные условия, а она по дарственной переписывает квартиру на меня. Мы свое обещание выполнили, бабушка тоже оформила дарственную на меня, а я сразу 1/2 квартиры по дарственной оформила на мужа. Прошло 3.5 года и вот теперь появилась еще одна дочь бабушки (6 лет они были в ссоре) и начала настраивать бабушку против нас, что та начала с нами ссориться. А когда ее дочь узнала, что когда-то на бабушку была оформлена квартира, то уговорила ее подать заявление в суд, чтобы расторгли договор дарения и забрали у нас квартиру. Бабушка настроена решительно, обещает выгнать нас на улицу (чтоб жили на помойке). Мы консультировались у нескольких адвокатов и все говорят разное - одни говорят, что закон на стороне таких пенсионеров и у нас заберут квартиру и расторгнут договор дарения, другие - что истек срок давности и вообще нет причин для расторжения договора. Посоветуйте пожалуйста, как нам быть и что нам вообще грозит в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для отмены договора дарения установлены законом.

Если указанные основания отсутствуют - суд откажет в удовлетворении иска.

Плюс срок давности - три года с даты заключения договора дарения.

Если только родственники (дети) представят в суд документы, из которых будет следовать, что бабушка по состоянию здоровья не могла понимать значения своих действий.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

---------------------------

По таким делам, как правило, необходима помощь адвоката в суде, чтобы не пропустить важные для дела моменты.

19.10.2014, 18:44

Для начала нужно изучить договор дарения.

19.10.2014, 18:05

Договор дарения стандартный, без условий. О том, что даритель безвозмездно передает квартиру принадлежащую по праву собственности на основании договора купли-продажи, а одаряемый принимает. Или Вы имеете ввиду какие-то особые моменты?

19.10.2014, 18:35

Статья 578. Отмена дарения

 

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

 

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

 

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

 

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

 

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

 

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

19.10.2014, 18:44

А может ли суд, принимая во внимание особый статус бабушки (вдова участника боевых действий ВОВ и сама ветеран войны - работник тыла) пойти ей навстречу и отменить договор? И есть ли срок давности у договора дарения? Кроме того, что означает формулировка в законе "имеет большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты"?

19.10.2014, 19:08

Большую неимущественную ценность имеют награды (особенно военные ордена. медали. звёзды Героев), личная переписка...

При рассмотрении иска об отмене дарения статус бабушки не имеет процессуального значения, если в момент подписания договора бабушка была в здравом уме и твёрдой памяти.

19.10.2014, 19:35