Самара, 19.10.2014, 17:54

Доказательство незаконных действий коллекторского агентства ООО ЭОС - планируемый запрет на погашение кредитов

Вопрос №5156497 из г. Самара
опубликован 19.10.2014, 17:54
Коллекторское агентство ООО ЭОС прислало мне досудебную претензию, в которой, в числе прочих мер воздействия на меня, есть пункт: ...затем будут направлены ходатайства судебным приставам о наложении ареста на КРЕДИТНЫЕ СЧЕТА (Вы не сможете погашать другие кредиты, задолженность по ним будет расти)... Могу я использовать этот перл против ООО ЭОС в случае судебного разбирательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятность того, что коллекторы обращаются в суд, стремится к нулю.

19.10.2014, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не обращайте внимания, это незаконные методы воздействия коллекторов по истребованию задолженности по кредитам.

Потребуйте предоставления Вам документов, подтверждающих права требования нового кредитора.

Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

19.10.2014, 17:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

ООО "Эос" прислало письмо, в котором указано, что у них имеется договор цессии от октября прошлого года. Я с ними в контакт не вступаю. За истёкший год я лишь однажды получал от них письмо подобного содержания. Насколько я знаю договор цессии предполагает выкуп моего долга у банка. Тогда возникает вопрос: если они реально выкупили мой долг, то почему так вяло общаются со мной?

19.10.2014, 18:33

Потому что выкупают за 50% и менее, да и те в рассрочку.

19.10.2014, 18:39