Доказательство незаконных действий коллекторского агентства ООО ЭОС - планируемый запрет на погашение кредитов

Коллекторское агентство ООО ЭОС прислало мне досудебную претензию, в которой, в числе прочих мер воздействия на меня, есть пункт: ...затем будут направлены ходатайства судебным приставам о наложении ареста на КРЕДИТНЫЕ СЧЕТА (Вы не сможете погашать другие кредиты, задолженность по ним будет расти)... Могу я использовать этот перл против ООО ЭОС в случае судебного разбирательства?
Лучший ответ

Вероятность того, что коллекторы обращаются в суд, стремится к нулю.

Спасибо за объяснение!

Не обращайте внимания, это незаконные методы воздействия коллекторов по истребованию задолженности по кредитам.

Потребуйте предоставления Вам документов, подтверждающих права требования нового кредитора.

Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

ООО "Эос" прислало письмо, в котором указано, что у них имеется договор цессии от октября прошлого года. Я с ними в контакт не вступаю. За истёкший год я лишь однажды получал от них письмо подобного содержания. Насколько я знаю договор цессии предполагает выкуп моего долга у банка. Тогда возникает вопрос: если они реально выкупили мой долг, то почему так вяло общаются со мной?

Потому что выкупают за 50% и менее, да и те в рассрочку.