Наличие аванса и задатка при отказе от покупки квартиры - юридическая ответственность покупателей

Вопрос №5156554 из г. Москва
опубликован 19.10.2014, 18:06
Заключив договор об авансовом соглашении со своим покупателем и взяв аванс 30 тр, заключила договор задатка на 30 тр со своим продавцом на покупку новой квартиры. В результате мои покупатели в нужный срок мою квартиру не купили, и мне пришлось отказаться от покупки новой квартиры и оставить задаток. Мои покупатели требуют с меня аванс, правомерны ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам должны вернуть ваши деньги, а вы возвращаете их своим покупателям. такие условия должны были быть прописаны в преддоговоре.

19.10.2014, 18:14

Абсолютно правомерны.

Вы могли бы не возвращать только задаток, оформленный письменным договором о задатке.

19.10.2014, 18:08

так в договоре прописана дата до которой они должны были купить мою квартиру

19.10.2014, 18:10

И что?

Хотите судебных разбирательств, потери времени и денег - можете не отдавать.

19.10.2014, 18:13

Так они меня мурыжили ровно месяц тк параллельно искали себе что-то новое тянули с ипотекой итп

19.10.2014, 18:17