Лица, которым не может быть применен административный арест
В Кодексе об административных правонарушениях, в статье 12.7 пункт 2 Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством сказано - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ с 1 января 2008 года в абзаце втором части 2 статьи 12.7 слова "наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей" будут заменены словами "административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей".
Скажите пожалуйста, какие лица не подлежат административному аресту?
Лучший ответ
Не подлежат аресту беременные женщины, матери детей в возрасте до 14 лет, инвалиды 1-й и 2-й групп, а также военнослужащие – им грозит штраф в размере до 5 тыс. рублей, но никак не арест.
Большое спасибо за ответ.
Очень хотелось бы уточнить, в статье какого закона перечислены эти лица (неподлежащие административному аресту), а так же не входят ли в эту группу лица с дипломатической неприкосновенностью. Если да то в нормативном документе это указанно?
Еще раз благодарю Вас за ответ.