Как повлиять на бывшую жену, чтобы она начала работать и перечислить часть алиментов на образование ребенка?
С женой я в разводе, есть дочь 12 лет, плачу алименты на ребенка, выходит около 15-17\\мес. Моя бывшая жена не работает уже 1,5 года и живет на алименты ребенка. И работать идти не хочет. Вопрос: Можно-ли,как-то повлиять на нее законно, чтобы обязать ее работать, а не жить на деньги причитающиеся ребенку? И можно-ли часть алиментов перечислять на отдельный счет для накопления на обучение ребенка в ВУЗе в будущем?
Обращайтесь к мировому судье на основании ст. 60 Семейного кодекса для изменения порядка оплаты алиментов и направления 50 % на расчетный счет ребенка
Нет законом не предусмотрено ее устраивать на работу.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе (не не обязан!) вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.То есть для этого Вам необходимо открыть счет в банке на имя ребенка и подать заявление в суд. Подавать заявление надо в суд, вынесший решение о взыскании алиментов первоначально. Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.Согласно ч.1 ст.203 ГПК РФ