Права жильцов при признании дома аварийным и подлежащим сносу

Хочу получить консультацию по следующему вопросу: дом, в котором находится моя двухкомнатная квартира, площадью 52 кв.м. (на правах собственности) был признан аварийным и подлежащим сносу. В доме мы проживать не могли, потому что до признания его аварийным в нем произошел пожар (но не это причина признания, дом раннее планировался к признанию аварийным). В настоящее время нам предоставили временное жилье по договору краткосрочного найма в маневренном жилом фонде. После признания дома аварийным, нам предложили дать письменное согласие на снос дома. Я такого согласия не дала, мотивируя тем, что мне не предоставлено, положенное мне по закону равноценное жилье по договору мены. Подскажите, пожалуйста, должны ли жильцы в таком случае давать согласие на снос дома и чем это для жильцов чревато и на получение какого жилого помещения я могу рассчитывать, согласно закона? Заранее спасибо.

на получение какого жилого помещения я могу рассчитывать, согласно закона

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

УДАЧИ ВАМ

В вашем случае у администрации возникает обязанность выкупить Ваше жилое помещение. Выкупная цена определяется на основании независимой оценки. Если дом, в котором располагалось принадлежащее Вам жилое помещение, снесен, то возникает вопрос - как определить размер выкупной цены? Что предлагает Администрация?

Вообще вопрос интересный!

Подскажите пожалуйста, должны ли жильцы в таком случае давать согласие на снос дома и чем это для жильцов чревато и на получение какого жилого помещения я могу рассчитывать, согласно закона?

---вашего разрешения на снос не нужно.