Красноярск, 19.10.2014, 19:59

Спор о праве собственности на дом - История трех собственников и возможные решения

Вопрос №5157270 из г. Красноярск
опубликован 19.10.2014, 19:59
У дома было 3 собственника (мой отец, дядя и бабушка). При жизни отца дядя каким то образом лишил его права собственности и переписал пол дома на себя. Мой отец умер. Затем умер мой дядя. Сейчас осталась только бабушка. Теперь вдова дяди говорит, что пол дома её, хотя она никакого отношения не имеет к дому. Как быть? Мне не хочется чтобы она имела право собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Она наследник дяди (ст. 1142 ГК РФ)

19.10.2014, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Очень оперативно! Спасибо! По закону можно доказать, что она имеет право только на 1/3 часть? Ведь я тоже наследник своего отца и мне не известно каким образом дядя умудрился обмануть отца.

19.10.2014, 20:05

С чего вы взяли, что дядя отца обманул?

Если вы так считаете, ищите доказательства и обращайтесь в суд с иском об оспаривании их сделки.. При наличии оснований, конечно.

В настоящее время вы наследник бабушки. На долю, которая причиталась бы отцу.

20.10.2014, 05:45

Дело в том, что мой отец не подписывал никакой отказ от доли.

20.10.2014, 07:08

Обращайтесь в суд

20.10.2014, 07:12

Запросите сведения в рег.палате, узнаете что кому принадлежит.

20.10.2014, 07:22

Нет такого понятия- отказ от доли. А если отец перестал быть собственником доли, значит, была сделка. Которую, теоретически. можно оспаривать.

20.10.2014, 07:38