Как выделить долю в однокомнатной квартире, которая была приобретена в браке и принадлежит бывшему супругу, после развода прошло более 3-х лет с участием ребенка

Могу ли я выделить долю в однокомнатной квартире, если квартира была приобретена в браке, собственником был указан бывший супруг. После развода прошло более 3-х лет. Как в данной ситуации происходит выдел доли при участии ребенка? С чем обращаться в суд, если все документы на квартиру у бывшего супруга? В выписке из рег. центра указано доля в праве 1 Квартирой на данный момент пользуемся вдвоем с ребенком. Бывший муж не проживает с момента развода. Прописаны все втроем. Спасибо за ответ.

Лучший ответ

Советую обратиться на очный прием к юристу. Раздел имущества возможен, можно доказать, что срок исковой давности не пропущен.

---в однокомнатной квартире. доли никак не выделите и ребёнок участия в разделе имущества родителей. не принимает. так что делите сами с мужем и пополам.

Прошел исковой давности для раздела имущества... Выдел доли мне необходим для выкупа его доли в счет алиментов или, на крайний случай, для того, чтобы я смогла оплачивать только свои расходы на содержание квартиры.

С чего вы решили, что срок исковй давности прошёл? Срок исковой давности для раздела общесупружеского имущества исчисляется не со дня расторжения брака. а со дня, когда ваше право на общее имущество было нарушено (например, вы из квартиры выехали, либо муж её продал). В вашем случае ни того, ни другого. Исквовое заявлениебудет называться "об определении долей", а не о выделе доли. По поводу алиментов, мысль неплохая, если есть долги, вы можете взыскать крупную неустойку, за год она значительно превышает сумму долга. Кроме того, при рассмотрении дела об определении долей, вы мировым соглашением можете отказаться от алиментов. а бывший супруг может лишиться права на квартиру, это будет законно, а вам на основании утверждённого судом мирового соглашения останется обратиться в росреестр за регистрацией ваших прав. Удачи

Срок исковой давности считается не с момента расторжения брака, а с момента, когда стало известно о нарушенном праве. Если доли не определены, обращайтесь в суд с иском о разделе общего имущества супругов. Ребенок прав на имущество родителей не имеет и в разделе их общего имущества не участвует.