Оса, 19.10.2014, 22:05

какие нужно собрать документы для лишения отцовства, если отец согласен отказаться от ребенка?

Вопрос №5157998 из г. Оса
опубликован 19.10.2014, 22:05
Какие нужно собрать документы для лишения отцовства, если отец согласен отказаться от ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с иском о лишении родительских прав, но должны быть основания.

Семейный кодекс

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

19.10.2014, 22:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

я хотела бы узнать нужно ли собирать для этого различные характеристики? или будет достаточно, заявления , справки о зодолжности по алиментам

19.10.2014, 22:10

Желательно также доказывать, что уклоняется от родительских обязанностей

19.10.2014, 22:14

ну у нас еще есть характеристика из детского сада, в ней написано, что ребенок считает своим отцом другого человека, моего нынешнего мужа

19.10.2014, 22:18

Можете также ее представить.

Если Ваш супруг намерен усыновить ребенка, можно пойти другим путем. Берете у отца ребенка нотариальное согласие на усыновление, и Ваш супруг обращается в суд с заявлением об усыновлении. Тогда лишения род. прав не понадобится

19.10.2014, 22:22

это надо что бы отец ребенка написал, что согласен на то что бы ребенка усыновил другой человек и заверить его у нотариуса? а он тогда не будет лишен прав?

19.10.2014, 22:25

Да, удостоверить у нотариуса. Биологический отец ребенка утратит все права по отношению к ребенка после его усыновления

19.10.2014, 22:29

а писать согласие можно в произвольной форме или есть какие то стандарты? если он живет в другом городе, то он же может выслать мне согласие заказным письмом?

19.10.2014, 22:35

Нотариальное согласие - читайте внимательно. Нотариус сам все оформит. Сможет почтой отправить

19.10.2014, 22:38

огромное вам спасибо, вы нам очень помогли!!!

19.10.2014, 22:43

проконсультируйте пожалуйста еще по одному вопросу! если уже возбужденно уголовное дело, по уклонению выплаты алиментов, а суда еще не было, можно ли написать отказ от выплаты алиментов, что бы не было суда???

19.10.2014, 22:58

Обратитесь к инспектору с заявлением, что вы решили данный вопрос мирным путём.

19.10.2014, 23:00

к какому инспектору обращаться в службу судебных приставов?

19.10.2014, 23:16

Можете примириться с подсудимым на самом суде.Ни к каким инспекторам обращаться не надо - отказ от алиментов ничего не меняет. поскольку статья заводится за прошлые невыплаты, есть период злостности и он никуда не девается. В суде заявите ходатайство о примирении и проблем никаких не будет

20.10.2014, 00:25