Рязань, 19.10.2014, 22:11

Последствия недобросовестного предоставления данных при взятии кредита и возможность избежать их

Вопрос №5158181 из г. Рязань
опубликован 19.10.2014, 22:11
Скажите пожалуйста что грозит мне за то что когда я брала кредиты давала банку сведения о работе на которой не работала никогда.. ни каких справок и документов о доходах я им не давала. Заполняли анкету как у ни принято говорить со слов клиента. Платила исправно но сейчас возможности нет и в ближайшее время не будет. Скажите пожалуйста если я не буду платить вообще могут за меня забыть через 3 года или нет? имущества у меня нет счетов нет вообще ничего нет кроме кредитов. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк может обратиться в суд и взыскать долг. Исполнение будет осуществляться судебными приставами. При отсутствии денежных средств и имущества, исполнительное производство будет окончено.

19.10.2014, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если Вы не можете платить кредит, не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

19.10.2014, 22:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

извините а что мне будет за данные мной сведения???????????7

19.10.2014, 22:22

Абсолютно ничего. Запрет выезда за границу.

19.10.2014, 22:25