Наследование личного дома - Как распределить доли между наследниками при наличии супруга и малолетнего ребенка?
Моя мама завешала ее личный дом мне и брату 50/50. На момент смерти она была все еще замужем. В доме прописаны я, брат, мама, папа и малолетний сын брата. На какую часть дома я могу претендовать и на какую часть дома может претендовать отец?
Лучший ответ
Юлия Геннадьевна!
Супруг матери будет иметь право на обязательную долю, если на момент ее смерти был нетрудоспособным (пенсионер, инвалид). Если нет, то к наследованию призван не будет
Если никому не полагается обязательная доля, то на половину дома в рамках завещания.