Борисоглебск, 19.10.2014, 23:26

Почему банк требует страховку для покупки телевизора в рассрочку - рассмотрение альтернативных вариантов

Вопрос №5158577 из г. Борисоглебск
опубликован 19.10.2014, 23:26
Сегодня с мужем решили взять телевизор в рассрочку, начали оформлять документы, но тут нам сообщили, что банк не может одобрить нам эту покупку, если мы не оформим страховку, причем сумма оказалась кругленькой, подумав, мы все таки решили повременить с покупкой и узнать у специалиста, можно ли было обойтись без страхования...
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 2 статьи 935 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность страховать свою жизнь или здоровье НЕ может быть возложена на гражданина по закону. Но банки не дают кредиты без страховки.

19.10.2014, 23:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

а что банк страхует в нашем случае?

21.10.2014, 12:20

Свою жадность.Лучше застрахуйте свою жизнь и здоровье в нормальной страховой компании (например ППФ), которая предложит Вам выгодные условия страховки и хорошую защиту-но именно Вам а не банку. Кстати, с этими полисами банки дают кредиты без доп. услуг.

21.10.2014, 20:44

муж застраховал жизнь при страховке автомобиля,этот полис подойдет?а если они не примут его?

22.10.2014, 21:21

Перечень страховых случаев указан в договоре страхования.

22.10.2014, 21:22

Яписал про нормальные страховые компании, а не про ОСАГО.

22.10.2014, 23:04