Краснодар, 20.10.2014, 00:31

Обязан ли отец оплачивать стоимость обучения и проживания дочери после достижения ею совершеннолетия?

Вопрос №5158807 из г. Краснодар
опубликован 20.10.2014, 00:31
После установления отцовства гражданский муж выплачивал алименты на содержание дочери. Сейчас дочери исполнилось 18 лет и учится в университете очно на коммерческой основе в другом городе, так же приходится снимать жилье т. к нет общежития. Предусмотрено ли законом, что бы отец оплачивал 50% стоимости обучения и проживания? Договора имеются с прописанными суммами.
Лучший ответ
Рекомендуется

А изменения в статьи семейного кодекса, когда родитель будет обязан выплачивать алименты на ребенка и после совершеннолетия, при условии, что последний поступит в учебное заведение на очное отделение. В этом случае, выплаты алиментов должны быть продолжены для окончания учебного заведения, но не более, чем до достижении ребенком 23 лет. Вступили ли в законную силу данные изменения. Спасибо.

20.10.2014, 01:50

Пока что не вступили. Но даже если и вступят, то на это нужно будет отдельное судебное решение

20.10.2014, 01:56

Не предусмотрено. Алименты выплачиваются только до 18 лет. После 18 лет алименты могут выплачиваться на нетрудоспособных совершеннолетних детей. Ваша дочь таковой признана быть не может.

20.10.2014, 00:39
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

А изменения в статьи семейного кодекса, когда родитель будет обязан выплачивать алименты на ребенка и после совершеннолетия, при условии, что последний поступит в учебное заведение на очное отделение. В этом случае, выплаты алиментов должны быть продолжены для окончания учебного заведения, но не более, чем до достижении ребенком 23 лет. Вступили ли в законную силу данные изменения. Спасибо.

20.10.2014, 01:50

Пока что не вступили. Но даже если и вступят, то на это нужно будет отдельное судебное решение

20.10.2014, 01:56