Москва, 20.10.2014, 00:31

Раздел имущества в случае выплаты ипотеки одним из супругов - на какую статью можно ссылаться?

Вопрос №5158812 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2014, 00:31
Муж с супругой берут ипотеку в браке. Созаемщики в равных долях. Муж через месяц выплачивает всю ипотеку из личных денежных средств. Основываясь на какой статье можно потребовать выплате половины уплаченных средств по ипотеке после развода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Семейному кодексу, все приобретенное супругами за время совместной жизни, в том числе и кредитные обязательства, делится пополам.

20.10.2014, 00:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В браке нет понятия "личные средства", есть только совместно нажитое имущество. После развода ничего сделать не получится, так как кредит уже оплачен.

20.10.2014, 00:33

Есть понятие личных денежных средств!которое происходит после продажы личного имущества,в т.ч. квартиры-подаренной при рождении мне мнооого лет назад.прошу по существу!ст 325 ГК РФ подходит? Елена Валентиновна.при всей моей неполноте знаний-есть понятие долговые обязательства.из вопроса видно-что они ИСПОЛНЕННЫ!

20.10.2014, 01:03

Если вы приобрели эту квартиру на средства от вашей подаренной квартиры т.е трансформировалась ваша даренная квартира в новую, то новая квартира разделу не подлежит. Тогда указанная вами статья не применима. Для чего вы тогда хотите взыскать денежные средства как с солидарного должника в порядке регресса?, в этом случае вам придется делиться квартирой.

20.10.2014, 01:43

Есть понятие личного имущества супругов. Но в его состав не входят денежные средства. Поэтому ответ мой не меняется.

20.10.2014, 01:59