Тюмень, 11.11.2021, 14:47

Ипотека в браке - могу ли я взыскать выплаченные проценты с бывшего мужа?

Вопрос №18868233 из г. Тюмень
опубликован 11.11.2021, 14:47
Квартира была куплена в браке (ипотека), я собственник, бывший муж созаёмщик. После развода за ипотеку плачу сама. Могу ли я взыскать с бывшего мужа о выплаченных процентах или других денежных средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, можете, причем все 1\2 и всю сумму за 6 лет. Не нужно при этом делить квартиру, нужно доказать, что кредит общий, а это очевидно, так как он созаёмщик.

11.11.2021, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Да, можете взыскать часть платежей, но в этом случае муж сможет претендовать на соответствующую часть квартиры, так как и квартира, и долг являются совместно нажитыми (ст. 34 Семейного кодекса).

11.11.2021, 14:52

Только если делите квартиру, как совместно нажитое имущество.

11.11.2021, 14:53

После развода прошло 6 лет.

11.11.2021, 14:55

Квартира принадлежит Вам, какие могут быть еще требования?

11.11.2021, 14:58