Санкт-Петербург, 20.10.2014, 01:21

Вопрос о бесплатном жилье для многодетной семьи в СПб - права, условия и факторы учета

Вопрос №5158922 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2014, 01:21
У нас многодетная семья (3 детей: старшему 9 лет). Скажите, пожалуйста, имеем ли мы право на бесплатное жилье, если в СПб постоянно прописан только муж и двое детей, а 3-й ребенок и я - в лен. области? Можем ли мы встать на очередь и есть ли смысл становиться на очередь, если мне и ребенку сейчас прописаться в СПб? и через какой срок? У меня есть в собственности крвартира в лен области; будет ли это учитываться и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в городскую администрацию. Если вы будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, вы сможете получить жилье в порядке очереди согласно ЖК РФ.

20.10.2014, 01:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Встать на очередь могут муж и двое ребенок, которые прописаны в Питере, если им позволяет метраж. При определении нуждаемости, при постановке на очередь будет учитываться и ваша площадь.( п.2 ст.51 ЖК РФ)

Вы и ваш другой ребенок, который прописан в области можете встать на очередь, при наличии нуждаемости только прожив с постоянной пропиской в нашем городе не менее 10 лет.

20.10.2014, 11:42

А мне и ребенку необходимо делать прописку в СПб? или достаточно того, что муж и двое других детей прописаны в СПб?

20.10.2014, 01:26

Все ваши телодвижения по регистрации могут привести к отказу в постановке на очередь на 5 лет.

20.10.2014, 01:27

у нас планируется ухудшение условий из-за размена квартиры с родителями мужа. Если я правильно понимаю, то это нас уже на 5 лет откидывает. Является ли в нашем случае необходимым условием при постановке на очередь постоянная прописка (моя и ребенка) в теч. 10 лет? и может ли повлиять наличие у меня квартиры в собственности?

20.10.2014, 01:33

Подскажите, пожалуйста, а мы как многодетная семья можем встать на очень до какого возраста детей? до 18 лет? или до окончания ВУЗа?

20.10.2014, 12:39