Нижний Новгород, 20.10.2014, 02:28

Исковая давность и возможность погашения долга после смерти заемщика - что делать в случае коллекторского взыскания

Вопрос №5159019 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.10.2014, 02:28
Взял кредит на своё имя для другого человека в 2008. человек обещал погасить. В 2010 был последний платёж.в 2012 банк продал долг коллекторам. С коллекторами общался в основном он.мне приходили письма, так же звонили. Я ссылался на этого человека и обещал оплатить долг. В 2014 человек умер не погасив долг. Можно ли расчитывать на применение срока исковой давности? Коллекторы говорят что все разговоры записываются и срок не применим. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда заходит речь о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (три года), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Если согласно графику платежей последний платеж должен был произведен в 2010 году, то срок исковой давности истек

20.10.2014, 02:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

1. Срок исковой давности начинается с момента последнего платежа. То есть, если вы последний раз оплатили кредит два-три месяца тому, а после этого не осуществляли каких-либо выплат по кредиту, то именно тогда и начнется отсчет.

2. Если вы на протяжении 90 дней не уплачивали кредит, то банк по истечению этого срока, осуществляя проверку клиента, может объявить проблемному клиенту досрочное взыскание. И только с того момента начнется срок исковой давности, а не с момента последней уплаты.

3. Если до периода, когда считается, что срок исковой давности истек, у заемщика и кредитора состоится разговор с подписанием документа или уведомления в отношении неуплаченного кредита, тогда срок исковой давности возобновляется. Другими словами, если вы пытаетесь избежать уплат по кредиту или вызова в суд, то лучше никоим образом не общаться со своим банком, не отвечать на звонки, заказные письма, уведомления.

20.10.2014, 08:24

может ли аудио запись коллекторов о моём согласии погасить задолженность,повлиять на срок исковой давности?

20.10.2014, 03:14

может ли аудио запись коллекторов о моём согласии погасить задолженность повлиять на срок исковой давности?

20.10.2014, 08:41

Никак не может, только письменное согласие!

20.10.2014, 08:43

Не разговоры, а действия должны быть свидетельствующие о признании долга.

20.10.2014, 08:44