LSN Messenger
Гурьевск, 20.10.2014, 06:00

Троюродный племянник и наследование - можно ли претендовать на квартиру умершей троюродной тети?

Вопрос №5159272 из г. Гурьевск
опубликован 20.10.2014, 06:00
Умерла троюродная тетя. Родство через суд доказали. У нее осталась квартира. Могу ли мой папа на нее претендовать, если он троюродный племянник умершей. Троюродный племянник является наследником или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если нет иных наследников, более близких по родству, то может.

20.10.2014, 06:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

на какой документ можно опираться

20.10.2014, 06:22

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

20.10.2014, 06:24

ст1142-1144 ГК устанавливает круг наследников первой-третей очередей.

Ст. 1145: Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя следующей очереди. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого.

20.10.2014, 06:26

какой очереди тогда является троюродный племянник?

20.10.2014, 06:29

какой очереди родства является троюродный племянник?

21.10.2014, 05:50