LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 20.10.2014, 08:21

Как решить проблему с долгом за квартиру после выселения родителей - советы и рекомендации

Вопрос №5159685 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 20.10.2014, 08:21
Такая ситуация, жила с родителями до 17 лет потом уехала учиться и больше в той квартире я фактически не проживала. Когда родители съехали с квартиры попросили меня выписаться, на тот момент мне было 20 лет. сейчас как выяснилось за квартиру они не платили... сейчас мне 21 и на мне долг в 200000 т.р. что делать я не знаю, с родителями редко общаюсь и они эту тему стараются не затрагивать или отговариваться...
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда Андреевна, в связи с этим к вам несколько вопросов:

1. Кто собственник квартиры? Или наниматель?

2. На каком основании родители уехали из квартиры? Продали? Обмен?

3. Кто вам предъявляет долг? Есть судебное решение?

20.10.2014, 08:27

Квартира была записана на маму. Они переехали в другой город,квартира год стояла пустая потом их ропросили выписаться и отдать квартиру обратно государству. Про долг узнала случайно на сайте судебных приставов.

20.10.2014, 08:39

Т.е. есть судебное решение.

А только в отношение вас? Родители как, платили за себя, а вашу часть не оплачивали? Или оплачивали всю квартплату полностью?

В любом случае необходимо связаться с родителями и взять все квитанции об оплате за конкретный период.

Почему решение в отношении вас? Узнайте, были ли родители в суде? Возможно они представили суду оплату за свою часть, поэтому взыскание только с вас.

И за какой период вынесено решение?

Срок исковой давности составляет три года.

Обязательно запросите в суде решение, из него вы узнаете когда был подать иск и за какой период требуют взыскание. Если период превышает три года, необходимо обжаловать решение и просить суд применить срок исковой давности.

20.10.2014, 08:47

Как я поняла,долг распределился на всех и одной и той же суммой. Т.к. на сайте судебных приставов висят одни и те же долги у всех. Родителям когда звонила спрашивала когда они ездили к приставам они отговариваются,мол мы на днях поедем... и так уже около 6-месяцев...

20.10.2014, 09:08

Свою часть долга вы должны оплатить.

Необходимо только выяснить это весь долг или только ваша часть - 200тыс.

Также я бы рекомендовала ознакомиться с решением суда и узнать за какой период взыскана оплата жку. Если более чем за 3 года, надо обжаловать.

20.10.2014, 09:23

Значит мне нужно обратиться в суд за постановлением и за какое время посмотреть и если более трех лет то обжаловать. А как сделать чтоб они рассчитали только мою часть долга. И в суде к кому обращаться и как правильно спросить по номеру иска который указан на сайте судебных приставов?

20.10.2014, 09:53

Сначала нужно посмотреть на само решение суда, там будет указано с кого именно и сколько взыскано.

А если истец требовал взыскать долги за срок бОльший, чем три года, то обжаловать и просить применить срок исковой давности.

Поскольку сумма иска была свыше 50.000 рублей, должен был рассматривать районный суд. Нужно обратиться в канцелярию суда и вам объяснят порядок получения решения.

20.10.2014, 10:00