Изготовление техпаспорта и техплана для жилого дома - с выездом кадастровых инженеров или без? Когда лучше провести замеры площади - на неоштукатуренных стенах или после штукатурки?

Собираюсь оформлять вновь построенный жилой дом. Нужно получать тех паспорт и тех план. Скажите пожалуйста в чем разница при изготовлении докумнтов и как лучше для меня: 1) с выездом кадастр. Инженеров и обмером или без (я даю данные площади и разметку комнат) 2) замеры площади дома сейчас на неоштукатуренные стены или потом после штукатурки?
Лучший ответ

У Вас без выезда никак не получится. Будут делать и техпаспорт и кадастровый план. Замеры делайте на неоштукатуренные стены.

Почему замер нужно делать именно на неоштукатуренные стены? На что это влияет?

На площадь только

на сегодняшний момент пока не закончилась "дачная амнистия" оформление тех. паспорта не обязательно. Возможно оформление по декларации. Обратитесь к кадастровым инженерам они Вам помогут. А БТИ с 1,07.2013 г утратило свои исключительные полномочия в этом вопросе, и я считаю, что поделом не качественные услуги с явно завышенными ценами.