Полярные Зори, 20.10.2014, 09:29

Возможно ли квартиру на 1-ом этаже вывести из жилого фонда без согласия жильцов?

Вопрос №5160123 из г. Полярные Зори
опубликован 20.10.2014, 09:29
Возможно ли квартиру на 1-ом этаже вывести из жилого фонда без согласия жильцов?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЖК РФ не требует согласования этого вопроса с соседями. Главное, что бы все остальные правила были соблюдены.

20.10.2014, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможно ли квартиру на 1-ом этаже вывести из жилого фонда без согласия жильцов?

---обращайтесь с заявлением в Инспекцию по жилищным вопросам и решайте этот вопрос. но вы должны быть готовы к тому. что при нарушении прав соседей. они будут жаловаться во все инстанции. вплоть до суда.

20.10.2014, 09:51

Здравствуйте Сергей Львович!

Для начала необходимо будет обратиться в жилотдел Администрации. В соответствии с ч. 1 ст. 14 ЖК РФ этот вопрос относится к компетенции органов местного самоуправления в области жилищных отношений.

Если помещение (квартира) находится в Вашей собственности и перевод ее в нежилое помещение, а так же дальнейшая эксплуатация не затронет прав и законных интересов жильцов - то проблем с переводом не будет.

Как такового согласия жильцов не требуется.

20.10.2014, 13:14

вопрос остаётся открытым... официально можно соседей обойти???

20.10.2014, 19:30

Не надо вам их спрашивать, решайте вопрос в Администрации (жил отдел, архитектура и т. д.).

20.10.2014, 20:19

а в каком варианте администрация, жил отдел, архитектура города может мне отказать? Отсутствие согласия жильцов, является обоснованным отказом?...

21.10.2014, 00:36

Статья 24. Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение

1. Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае:

1) непредставления определенных частью 2 статьи 23 настоящего Кодекса документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) поступления в орган, осуществляющий перевод помещений, ответа органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос, свидетельствующего об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение в соответствии с частью 2 статьи 23 настоящего Кодекса, если соответствующий документ не представлен заявителем по собственной инициативе. Отказ в переводе помещения по указанному основанию допускается в случае, если орган, осуществляющий перевод помещений, после получения указанного ответа уведомил заявителя о получении такого ответа, предложил заявителю представить документ и (или) информацию, необходимые для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение в соответствии с частью 2 статьи 23 настоящего Кодекса, и не получил от заявителя такие документ и (или) информацию в течение пятнадцати рабочих дней со дня направления уведомления;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

2) представления документов в ненадлежащий орган;

3) несоблюдения предусмотренных статьей 22 настоящего Кодекса условий перевода помещения;

4) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

2. Решение об отказе в переводе помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

3. Решение об отказе в переводе помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

21.10.2014, 13:20