А имеем ли мы право просто не пустить ее сюда жить без постановления суда, пока они не в разводе?
Уважаемая Анастасия! Полагаю, что наиболее целесообразно в данном случае сначала решить вопрос о расторжении брака, а затем уже совершать какие-либо сделки с квартирой. Этот вариант имеет перед всеми остальными то преимущество, что жена Вашего брата в данном случае приобретает статус бывшего члена семьи собственника, за которым право пользования данным жильем не сохраняется в силу п.4 ст.31 ЖК РФ (тем самым Вы сможете юридически корректно ее выселить и при этом лишите ее возможности заявить против иска о ее выселении какие бы то ни было возражения).
Вариант с ее внесудебным выселением (скажем так) не совсем корректен; это может за собой повлечь различного рода иски, жалобы и пр. с ее стороны (все-таки в свое время ей разрешили проживать в данной квартире, не исключено, что она может на этом сыграть и добиваться для себя как члена семьи собственника через суд права пользования квартирой). Все вопросы, связанные с ее выселением, лучше решать в судебном порядке.
И, кстати, нет необходимости ждать, пока она сама заявит иск о расторжении брака. Предъявить в суд такое исковое заявление (на тот случай, если она будет чего-то выжидать) имеет право со своей стороны и Ваш брат.
С уважением, А.Д.Руслин.