Приватизация семейного дома - имеются ли права на компенсацию при разводе и наследстве?
Мне 54 г. Я женат, мы в законном браке. У меня от предыдущего брака на иждивении дочь 15 лет, проживает со мной. Жена работает учительницей. Проживаем в сельской местности в деревянном доме. Дом дали жене от школы, бывшее административное здание. Она приватизировала его, меня в приватизацию не вкличила, хотя я прописан и проживаю там до приватизации. Собственного жилья не имею. Затеяли капитальный ремонт дома. Я вкладываю деньги и своими силами делаю весь ремонт. В случае развода имею ли я право, согласно закона, на компенсацию за вложенные средства и труд? В случае моей смерти, имеют ли мои наследники на туже конпенсацию?
На компенсацию имеете право, если у вас имеются доказательства что вы делали вложения. Наследники также могут заявить при условии доказательств.
Здравствуйте, Сергей Аркадьевич!
В случае Вашей смерти дом не будет включен в наследственную массу. В случае расторжения брака Вы можете требовать признания имущества совместным.
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Да имеете.
С Уважением, к Вам!
А что должно входить в доазательсва?
Если вы приобретали строительные материалы- это чеки, и т.д.
А влженный труд подлежит канпенсации?
Если Вы отказались от приватизации в свое время, то иметь право будите только на улучшения в связи с капитал ным ремонтом, при наличии доказательств. Если Ваша жена Вас не известила о приватизации-подайте иск в суд о признании приватизации незаконной, или сейчас мирным путем, попросите жену передать 1/2дома по договору дарения и тогда каждый из вас сможет в дальнейшем распоряжаться своей половиной по своему усмотрению.
Как быть в такой сиуации? Она проживала в доме до заключения брака, без приватизации. Приватизацию провела провела после заключения брака, меня не известив. Имею ли яправо на материальную конпенсациюза вложенный труд в капитальный ремонт дома в случае развода?
В случае судебного разбирательсва, имеют ли силу свидетельские показания,о том что именно моим трудом был поизведен капитальный ремонт дома , и имею ля я право на материальную конпесацию за ремонт дома? Ремоннт дома я делаю своими руками , не прибегая к каёмным рабочим
В том числе, однако одних свидетельских показаний не совсем достаточно, нужны платежные документы на стройматериалы, чеки и т.д. Компенсации никакой не будет. В судебном порядке нужно признавать дом совместной собственностью. Вам нужен юрист