Получение пенсии в 55 лет без трудовой книжки и справки о стаже для мужчины, отслужившего на флоте 12.5 лет
Уважаемая Елена, трудовая пенсия не назначается без документов о стаже,
Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. При ее отсутствии, а также в случае, когда в ней содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
После регистрации гражданина в системе персонифицированного учета стаж должен подтверждаться на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Постановлении Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555.