Как получить дубликат трудовой книжки при отсутствии заявления от уволившегося работника

Вопрос №10600327 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.05.2016, 13:39

Что делать, если трудовая утеряна, работник уволился, не пишет заявление на выдачу дубликата. Информации о предыдущем стаже нет, в какие организации направлять запросы о подтверждении стажа. Что делать работодателю? Сотрудник только Прокуратурой угрожает и не идет на встречу, информацию не предоставляет о предыдущем стажа. Может написать ему письмо о том, что трудовая утеряна, просим предоставить подтверждающие стаж документы от предыдущих организаций или перечислить организации, чтобы мы сами сделали запрос для дубликата?

Лучший ответ
Рекомендуется

Холатность предыдущего кадровика. При переезде в другой офис. Это с её слов. Реальной причины я не знаю.

20.05.2016, 17:24

---Здравствуйте, что значит трудовая утеряна? ищите это только ваши проблемы и не мудрите. Всего хорошего.

20.05.2016, 14:09
Оценка автора вопроса:
То и значит, что утеряна. Предыдущий кадровик получил на почте письмо с трудовой. , которая вернулась, и куда-то положил. Не помнит куда. А я сейчас найти не могу трудовую. Что мне делать? Вопрос же задан, как быть? Она звонит, ругается. Я предложила сделать ей дубликат. Она отказывается. Только угрожает Прокуратурой. Я не знаю её предыдущего стажа. Если бы была копия её ТК, сама бы запросили справки с её предыдущих мест. Но её нет. Не знаю, что мне делать. Прошу помочь в вопросе, а не отписываться типа ищите. Если бы нашла , не писала бы вопрос тут!

причина утери трудовой книжки какая?

20.05.2016, 16:37

В ходе проверки необходимо будет сообщить об этом, в таком случае вы не будете привлечены к дисциплинарной ответственности.

21.05.2016, 10:00

Трудовая вернулась и кадровик предыдущий её потерял. Сотрудница сейчас звонит и требует, угрожает Прокуратурой! Я не нахожу трудовую. Что мне делать? По телефону я предлагала завести дубликат. Она отказывается. Говорит, ищите. Не нахожу. Заявление на дубликат не пишет. У меня нет копии её ТК, чтобы понимать, где запрашивать справки. Сотрудник не даёт такой информации. Что мне делать? Вопрос задан не для отписок, типа ищите. Прошу помочь в решении вопроса!

20.05.2016, 14:30

Нина, если трудовая книжка утрачена по вине работодателя - то только работодатель отвечает за это и никто больше. Придет прокуратура - проведет проверку, по результатам выпишет предписание, либо направит материалы в суд.

20.05.2016, 14:48

Это я понимаю, что вина работодателя и он несёт ответственность. Что получим предписание, скорее всего штраф будет. Вопрос: как минимизировать все это? Мне просто ждать или я могу направить ей какое-то письмо с пояснениями, что трудовая утеряна, можем сделать дубликат, предоставьте перечень организаций, что бы мы могли запросить справки?

20.05.2016, 14:57

Вопрос: как минимизировать все это?

Минимизировать - мотивированными возражениями. Вы писали, что направляли трудовую по почте, затем она обратно вернулась. Поднимите все документы, которые касаются отправки - чеки, квитанции, конверт, и т.д.

Т.е. говорите о том, что Вы предпринимали все меры для того, чтобы работник получил свою трудовую книжку, однако он от этого получения уклонялся.

или я могу направить ей какое-то письмо с пояснениями, что трудовая утеряна, можем сделать дубликат, предоставьте перечень организаций

Кроме того, если Вы напишете письмо с вопросами, указанными выше - то Вы будете уникальным и очень редким работодателем в РФ, который стремится помочь уволенному работнику, а не испортить ему жизнь. Если напишете такое письмо, то его прокуратура тоже сочтет как надлежащее и удивительно прилежное с точки зрения закона, поведение.

Если все это сделаете - может быть вообще сможете избежать административной ответственности.

20.05.2016, 15:03

Холатность предыдущего кадровика. При переезде в другой офис. Это с её слов. Реальной причины я не знаю.

20.05.2016, 17:24