Готовлю встречный иск в суд о снижении долга по квартплате в связи с отсутствием горячего водоснабжения в квартире

Готовлю встречный иск в суд об уменьшении долга по квартплате. ЭМУП Жилкомхоз предъявляет сумму 47 000 руб. задолженности по жилищно-коммунальным услугам. Но в услуги входит горячее водоснабжение, которое в моей квартире отсутствует. Начисления за горячее водоснабжения за период проживания в квартире, составляют 27000 руб. Могу ли я подать встречный иск?
Лучший ответ

Да, право подать встречный иск у вас есть.

Только свои доводы подтверждайте документально.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

конечно можете

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.