В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.
В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Хочу уволиться с настоящего места работа. Надо ли мне будет отрабатывать две недели?
Уважаемая Ольга Васильевна! Если Вы прервёте отпуск до достижения ребёнком 3-х лет и приступите к работе, а затем подадите заявление об увольнении, то тогда придётся отрабатывать 2 недели, если с администрацией не будет достигнуто соглашение об увольнении без отработки(ст.80 ТК РФ).Если же Вы подадите заявление об увольнении в период отпуска, срок которого не истечёт в ближайшие 2 недели, то можете подать заявление об увольнении в связи с необходимостью ухода за ребёнком до достижения им возраста 14 лет в период отпуска. При этом 2 недели отпуска войдут в период обязательной "отработки" и не выходя на работу Вы можете потребовать выдать трудовую книжку.