После моей смерти при наличии моего завещания на мое добрачное имущество в пользу родного брата
Уважаемая Ольга! Прежде всего, поправлю Вас: речь идет не о наследовании по праву представления (по праву представления наследуют внуки после бабушки или дедушки), а о наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ). Сути дело это, впрочем, не меняет, поскольку претендовать на данное имущество они не смогут (в соответствии с п.1 ст.1156 ГК РФ, наследственная трансмиссия представляет собой право на принятие ПРИЧИТАВШЕГОСЯ умершему наследнику наследства, т.е. в данном случае - незавещанной части имущества). Решение не изменится и в том случае, если к моменту открытия наследства Ваш супруг будет иметь право на обязательную долю в наследстве как нетрудоспособный, поскольку право принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит в порядке наследственной транмиссии (п.3 ст.1156 ГК РФ).
В этой ситуации ответ на Ваш второй вопрос представляется излишним. Единственное пожелание - во избежание споров целесообразно четко определить круг того имущества, которое Вы намереваетесь завещать брату (не просто "добрачное имущество", а конкретный перечень вещей).
С уважением, А.Д.Руслин.
Огромное Вам Спасибо за столь точный, подробный и оперативный ответ! Здоровья Вам и Удачи в новом году!